Замена подшипников в стиральной машине LG

Поломку подшипников в стиральной машинке ЭлДжи легко определить – достаточно лишь немного присмотреться к технике. Если стиралка начала шуметь при стирке и стучать во время программы «Отжим», особенно на высоких оборотах, то диагноз налицо. Вам потребуется замена подшипника барабана в стиральной машине LG. Если у вас «золотые руки», то мастер не понадобится, и вы справитесь со всеми работами самостоятельно. Инструкцию и рекомендации, как заменить подшипник, вы найдете в этой статье.  

Подготовка к ремонту Замена подшипника стиральной машины LG своими руками – кропотливое занятие, к которому нужно тщательно подготовиться. Чем серьезнее подготовка, тем быстрее и увереннее будет ремонт. Инструмент Первое, что вам нужно сделать, – собрать необходимые инструменты. Итак, найдите или купите следующие инструменты и приспособления: небольшой молоток; желательно, чтобы его ударная часть была сделана из бронзы или меди; смазка WD-40 или ее аналог; пассатижи; отвертки «плюс» и «минус»; небольшой разводной ключ; головки – рожковые ключи разных размеров. герметик (авто или универсал); шпилька из металла, примерно 4 см. 

Покупка подшипников Чтобы не ошибиться при покупке, нужно знать, сколько подшипников в стиральной машине LG. В ней, как и в других машинках, установлено два подшипника – большой и малый. Именно такой комплект вам и нужно приобрести. Продаются эти подшипники часто вместе с сальниками. Нужно также знать, какие подшипники стоят в стиральной машине LG, чтобы подобрать деталь под свою модель. Можно сообщить марку, модель и год выпуска машинки продавцу и получить искомую деталь. Но если вы делаете заказ не в специализированном сервисном центре, а в интернет-магазине, лучше знать маркировку детали. Важно! Универсальные подшипники под все модели – не лучший выбор. Найдите оригинальные запчасти к своей машинке, чтобы она проработала еще долгие годы. Часто узнать маркировку можно, только разобрав стиралку и найдя надпись на самом подшипнике. Но, во-первых, подшипник может быть весь ржавый, и вы не разберете маркировку. Во-вторых, запастись деталями лучше до того, как начинать любые работы. Загляните в таблицу, которую мы подготовили, – с ее помощью вы легко найдете тип нужного вам подшипника. 

Покупка подшипников

Как получить доступ к баку Перед тем, как снять подшипник на стиральной машине LG, нужно разобрать почти всю машинку, получив доступ к баку и барабану. Стенки, двигатель, манжета и другие детали преграждают вам путь. Как все это быстро убрать, чтобы снять бак и найти подшипники? Действие 1. Верхняя крышка Чтобы снять верхнюю панель, открутите 2 болта, удерживающие крышку с задней стороны корпуса. Потяните панель к себе. Приподнимите слегка вверх и снимите. Отставьте крышку.  

Действие 2. Панель управления с дисплеем или индикаторами Достаньте приемник моющих средств, нажав на центральный клапан в глубине кюветки. В нише, где был приемник, отыщите крепление. Еще несколько болтов находится вверху и справа от панели управления. Открутите все крепления. Аккуратно снимите с панели провода, соединяющие ее с частями СМ. Чтобы не забыть, как все было, снимите процесс разборки на видео или промаркируйте проводку. Если вы аккуратный мастер, провода можно не снимать – в таком случае работайте бережно, чтобы ничего не оборвать.

Действие 3. Нижняя панель Панель удерживают пластиковые защелки – найдите их и отогните, используя шлицевую отвертку. Снимите панель и отставьте в сторону.  

4. Манжета люка Без этого вы не сможете снять фронтальную панель. Найдите тонкий хомут из металлической проволоки, который удерживают манжету, подцепите его отверткой и снимите. Вытащите руками манжету из паза, не доставая ее полностью. Отключите датчик блокиратора. Отвинтите болты, чтобы снять датчик. Действие

5. Фронтальная панель Крепления передней стенки расположены за приемником порошка, за клапаном слива воды и в углах: левом верхнем и правом верхнем, правом нижнем и за панелью индикации. Открутите все найденные винты. Снимите переднюю крышку. Отставьте в сторону. Действие

6. Освобождение бака от крепежей Нужно снять: крепежи клапана забора воды; патрубок слива воды; проводку с ТЭНа и термодатчика; провода от электромотора; проводку насоса; противовесы (большой верхний и малый нижний); патрубок прессостата; крепежи амортизаторов (демпферов).  

Разборка бака и замена подшипников  

Перед тем как заменить подшипник, нужно разобрать бак. Приступим:

  1. Разберитесь с крепежами. Это могут быть как защелки, так и шурупы, скрепляющие 2 части бака.
  2. Разделив бак на половины, вы увидите шкив барабана и его крепление. Ваша задача – открутить крепление. Чтобы не сорвать болты, которые в 90% случаев идут очень туго, воспользуйтесь смазкой.  
  3. Ваша задача – открутить крепление. Чтобы не сорвать болты, которые в 90% случаев идут очень туго, воспользуйтесь смазкой. Важно! Чтобы WD-40 или ее аналог подействовал, нужно обработать болт и подождать не меньше 10 минут.
  4. Сняв крепление, достаньте шкив, а болт закрутите, как он и был. Это поможет вам удачно выбить барабан, не повредив вал.
  5. Возьмите шпильку, подготовленную ранее, и уприте ее во вкрученный болт.
  6. Ударяйте молоточком по ней, понемногу выбивая вал. Внимание! Не нужно сильно долбить по шпильке. Стоимость ремонта может увеличиться.
  7. После того, как вы выбьете вал и втулку, осмотрите их – все ли в порядке, нет ли повреждений.

Замена сальников и подшипников

Чтобы сменить подшипники, следуйте нашим рекомендациям:

  • Возьмите заднюю часть барабана и достаньте сальник, который находится в отверстии по центру.
  • Если сальник не достается руками, подцепите его тонкой отверткой. Подшипники вы отверткой не достанете, их нужно выбивать. Возьмите шпильку и, упирая ее в разные края подшипника, легко и равномерно ударяйте молоточком. Важно! Не стучите в одно место, иначе подшипник застрянет.
  • Достав детали, очистите отверстие, в котором они были, от следов масла и ржавчины.
  • Подготовьте место под новые элементы – оно должно быть идеально чистым.
  • Замена подшипника на стиральной машине LG практически подошла к концу, осталось только «посадить» новые детали: Забейте подшипники на место. Действуйте аккуратно, без сильных и резких движений. Смажьте и установите сальники.
  • Теперь вам осталось собрать все назад и запустить тестовую стирку. 

Видео по замене подшипников в LG

Если вам нужен мастер тогда переходите по ссылке Ремонт стиральных машин в Самаре.  Почему вызвать мастера от нас? Мы предлагаем: 
✅ Гарантия от 6 месяцев.
🔻 Диагностика при ремонте стиральной машины бесплатно.
🔺 Опытные мастера. Стаж от 7 лет.
☎ +7 (922) 824-61-05

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх